Использование звуковой платы для работы RTTY, PSK31 и SSTV

Автор статьи: W5BBR (realbill@w5bbr.com, Home Page)
Перевод: UA1CBM (ozernoy@mailru.com, Home Page)

Эта статья предназначена для желающих использовать звуковую плату персонального компьютера, для работы цифровыми видами связи такими как RTTY, PSK31 и SSTV. После большого числа экспериментов я нашел оптимальные значения элементов согласующих цепей, примененных в моей системе. Если у вас возникли проблемы соединения звуковой карты с трансивером, воспользуйтесь схемами приведенных ниже.

Мнгого интересных вариантов согласования как звуковой платы, так и TNC есть также на домашней страничке N1RCT.

JVCOM согласование

Приведенную выше схему рекомендуется примененять для приема и передачи SSTV с помощью звуковой карты компьютера. Это согласование в стиле JVComm. Эту схему можно также применить для RTTY и PSK31. Многие радиолюбители модифицируют вышеуказанную схему, включая трансформаторы с коэффициентом трансформации 1:1, для гальванической развязки выхода звуковой карты и микрофонного входа трансивера. Эти развязывающие трансформаторы используются, для предотвращения проникновение помех по "земляным" цепям в передающий тракт трансивера.

Следующая схема используется в приложениях WinRtty для приёма RTTY сигналов с помощью звуковой платы. Эту схему также можно применить при работе SSTV и PSK31, где она так же хорошо работает. Эта схема может использоваться при JVComm согласовании, показанной выше. Имейте ввиду, что теперь звуковая карта и приемник соединяются с помощью витого двойного провода.

Следующая схема используется в приложениях WinRtty для передачи RTTY сигналов с помощью звуковой платы. Обратите внимание, что в этой схеме нет реализации PTT, поэтому для управления передачей используйте систему VOX трансивера. Эту схему также можно использовать для работы SSTV и PSK31. Эта схема может использоваться при JVComm согласовании, показанной выше. Имейте ввиду, что теперь звуковая карта и приемник соединяются двухпродной линией.

Следующая схема используется с WinRtty, чтобы обеспечить возможность работы с FSK Rtty и цепи PTT для программы. Эта цепь может использоваться в многих приложениях и может заменить цепь примененную при JVComm согласовании, показанной выше.

Схема "преобразования RS-232" определяется параметрами FSK входа вашего передатчика. Используйте оптрон с последовательным резистором, чтобы привести уровни RS-232 к необходимым для надежного срабатывания ключа . Цепь используемая в этой схеме для PTT может также использоваться вместо цепи PTT при JVComm согласовании описанной выше.

Другой метод в согласования взят с домашней страницы WM2U, посвященной PSK31 и работет с PSK31, RTTY, и SSTV - это самый простой и самый быстрый вариант подключения компьютера к трансиверу. Необходимо соединить выход звуковой карты через делитель напряжения 100:1 ко входу трансивера, и выход трансивера к линейному входу звуковой карты. Для перекоючения с приема на передачу можно использовать VOX трансивера. После подключения, установите выходной уровень звуковой карты, такой, чтобы выходная мощность передатчика была ниже порога включения системы ALC. Затем настройтесь на мощную устойчивую несущую для получения на выходе приемника звукового тона частоты 1000 Гц при максимальном усилении приемника по высокой частоте (чтобы полностью сработала система АРУ приемника). Убедитесь, что на дисплее “Водопад” при этом появляется белая одиночная вертикальная линия без горизонтальных полос красного цвета. Если же Вы увидите эти красные линии при сильных сигналах, то уменьшите усиление по входу звуковой платы с помощью панели управления миксером. Эта процедура подробно описана в файле справке PSK31SBW в разделе "Настройка звуковой платы компьютера".

Схема, показанная ниже, предложенная WM2U позволяет, изолировать вход и выход звуковой карты от цепей трансивера, путем применения НЧ-трансформатора, и транзистора 2N2222 для переключения PTT с помощью сигнала RTS с COM порта компьютера. Переключатель используется для выбора режимов "А" (PSK31, RTTY и SSTV) или "B" (Телефон). Для того, чтобы регулировать эту цепь, настройтесь на на мощную устойчивую несущую и переменным резистором RV1 добейтесь появлений белой одиночной вертикальной линии без горизонтальных полос красного цвета. Далее с помощью RV2 установите требуемую мощность передатчика.

Ниже приведена схема, полностью изолирующая компьютер от цепи PTT трансивера. Для этого вместо транзистора в схеме применен оптрон.

Друой вариант цепи PTT предложил G3VFP, в ней используются оба сигнала RTS и/или DTR.
В этой схеме можно использовать транзистор 2N2222 вместо транзистора BC337 или отечественный КТ315. Вместо диодов 1N4148 можно применить КД521 или КД522.

W5BBR Home Page http://www.w5bbr.com/index.html
Your comments and suggestions are encouraged: realbill@w5bbr.com